Communiqué de Presse - Page 5

  • Expression libre—dernier vendredi du mois 14h-17h

    20161207_111643.jpgNoémie, jeune bénévole à la délégation vous propose le dernier vendredi du mois de participer à un atelier d’expression libre. Cela peut-être de l’écriture, de la peinture, du théâtre ou encore de la chanson. Elle-même aime peindre et écrire.

    Alors, si vous souhaitez y participer, vous pouvez vous inscrire auprès d’Aurélie.

     

  • plateforme collaborative #2017Agirensemble

    agirensenble.pngA quelques mois des élections de 2017, l’Association des paralysés de France lance sa plateforme collaborative #2017Agirensemble : 2017agirensemble.fr, ouverte à toutes et tous, pour co-construire les propositions que l’association portera auprès des candidats à l’élection présidentielle et aux législatives de 2017.

    En effet, aujourd’hui, pour un nombre croissant de personnes les besoins essentiels ne sont plus assurés. Face à cette urgence sociale, les pouvoirs publics n’apportent aucune réponse satisfaisante ; pire, ils « jouent » les populations les unes contre les autres. Cette opposition doit cesser.

    C’est pourquoi, l’APF lance cette démarche participative, dans une approche ouverte, où toutes les citoyennes et citoyens, toutes les associations et organisations sont appelés à contribuer en proposant des solutions et réflexions pour construire une société solidaire, ouverte à toutes et à tous.

     

  • Résultat du tirage au sort Handidon

    attentionrouge.gifLes tirages au sort désignant les gagnants de HandiDon 2016 ont eu lieu les 8 et 15 décembre derniers.

    Découvrez ci-dessous la liste des gagnants pour le tirage national et en-dessous pour les tirages régionaux. Pour toute information concernant la récupération des lots, vous pouvez envoyer un e-mail à handidon@apf.asso.fr.

    Encore un grand merci à tous pour votre participation et félicitations aux gagnants !

    GAGNANTS TIRAGE NATIONAL 

    LOT GAGNANT N° TICKET GAGNANT
    1  PEUGEOT 108  Joelle François Julien 1483495
     Séjour à New York, 2 personnes, 7 jours François-Xavier Barde 0785183
     Séjour à New York, 2 personnes, 7 jours Marchand 0810309
    Séjour Belambra d'une semaine, 4 personnes  Kristof Colliot 0812402
    Séjour Belambra d'une semaine, 4 personnes  Olivier Lange 1118293
    1 vélo électrique  Ezedine Klai 1472315
    Séjour UCPA, pour 2 personnes  Christine Specht 0559571
    Séjour UCPA, pour 2 personnes  Marguerite Le Moan 0596654
    Séjour UCPA, pour 2 personnes  Corinne Mezaguer 0998757
    Séjour UCPA, pour 2 personnes  Droart 1191393
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Henri Maria 1395105
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Florian Sillion 1601295
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Robin Roquand 0688273
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Martine Grillon 0794181
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Antoine Denomaison 1320536
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Arnaud de la Tour Landorthe 1600514
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Armelle Deauze 0161845
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Daniel Couillet 1277501
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Céline Abélard 1602498
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Franck Laulier 1350251
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Cécile Saint-Quentin 1161106
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Sabine Seraphin 1197097
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Cécile Dubar 1409033
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Josselin Becq 1255534
    Smartphone Samsung Galaxy S7  Eric Deschamps 0719521
    Séjour de 2 nuits -  Hôtel de luxe en France  Alexis Furet 0723871
    Séjour de 2 nuits -  Hôtel de luxe en France  Muriel Da Silva 0891717
    Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Isabelle Bailleul 1318966
    Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Valérie Danet 0085434
    Séjour à Disneyland Paris, 2 jours, 4 personnes  Gabrielle Henry 0002057
    Séjour dans un club Belambra, 4 personnes  Geneviève Mangin 0044601
    Séjour dans un club Belambra, 4 personnes  Camille Rio 1399453
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Diane Cirier 1235043
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Marguerite Rodrigues 0557861
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Stéphane Chenillout 0149053
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Yvette Claudie 0775361
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Arnaud Rousselle 0528987
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jacqueline Rincel 0735893
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Pierre Ponge 1112217
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Marcou 0230112
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Valérie Prud'homme 1600335
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Lounis Issaad 0118517
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Alain Lemonnier 1349900
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Ludivine Morier 0987675
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Genevieve Caraviou 1327751
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Christiane Saliysiak 1159475
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Denise Buisson 1198281
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Julien Barroux 1601596
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Nathalie Duchenne 1281142
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Annie-Claude Plassais 0774911
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Nancy Pinteaux 1270281
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Catherine Serre 0212295
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Benjamin Tellier 0807260
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Geneviève Guibert 1184171
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Sandrine Petit 1176992
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Muriel Le May 0836802
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Patrick Bellé 1233261
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Luc Tensier 0659182
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Doriane Vevsele 1164840
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Mary Guillaume 0542911
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   SARL Accord 0615497
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Jean-Michel Lelièvre 0104731
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Stéphanie Cousin 1365438
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Kévin Fotik 0017752
    Lot de 4 billets Disneyland Paris, 1 jour/2parcs   Alexandra Godin 1163407
    Lot d’une parure de lit brodée Sylvie Brugel 1031182
    Lot d’une parure de lit brodée Fred Lhussiez 1241877
    Lot d’une parure de lit brodée Maryse Paganacci 1160935
    Lot d’une parure de lit brodée Isabelle Testom 11996661
    Lot  d’une parure de lit Bernadette Rizzuti 1176810
    Lot  d’une parure de lit Patricia Lebouvier 1364654
    Lot  d’une parure de lit Marie-Claire Chevallay 0382157
    Lot  d’une parure de lit Florence Méjécase Neugebauer 0288991
    Lot  d’une parure de lit Ginette Lieutet 0144731
    Lot  d’une parure de lit Soazig Paugam 0654033
    Lot  d’une parure de lit Serge Adam 1316344
    Lot  d’une parure de lit Gérard Tomat 0120232
    Lot  d’une parure de lit Marie-Thé Trouillet 0660866
    Lot  d’une parure de lit Françoise Rivereau 0716276
    Lot  d’une parure de lit Simon Canizarez 1190017
    Lot  d’une parure de lit Domy Alvarez 1098854
    Lot  d’une parure de lit Françoise Avric 1189942
    Lot  d’une parure de lit Marie-Paule Guillou 0580542
    Lot  d’une parure de lit Céline Pinson 0267577
    Lot  d’une parure de lit Corentin Salembier 1178398
    Lot  d’une parure de lit Brigitte Rochereau 0779731
    Lot  d’une parure de lit Micheline Phelon 0540544
    Lot  d’une parure de lit Mathieu Huguet 1162692
    Lot  d’une parure de lit Danielle Moreau 0703762
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Marie Meersseman 1171294
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Latefa Khadechi 0399535
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Nathalie Azema 0160329
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Marguerite Brion 1200027
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Elena Blot 0670369
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Sylvain Boulais 0735065
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Dodin 0266890
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Angélique Beloff 0433522
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Philippe Mourey 0128601
    Bon d’achat sur Showroomprive.com; 50 €  Roelens 1187489

    GAGNANTS TIRAGE REGIONAL

     Ile de France Séjour gourmet de luxe, 2 personnes Juliette Lourdin 0993223
     Ile de France 4 Billets Disneyland Paris, 1 jour /2 parcs Jacqueline Thiebaut 0908201